12 апреля 2024, 20:10 2 105

Многодетная мама Галина Николаева со своими четырьмя новорожденными вернулась домой в Кострому

Два мальчика и две девочки появились на свет в Ярославском перинатальном центре. Вес малышей при рождении был небольшим, поэтому три месяца они набирались сил и росли под присмотром врачей. А сегодня, наконец-то, переступили порог родного дома. Уникальную костромскую семью встретила ГТРК «Кострома».
Радость, суета и вздохи облегчения. Этими словами можно описать и обстановку, и настроение сразу трех поколений семьи Николаевых. До родного дома из Ярославля вместе с четырьмя младенцами они добирались на двух машинах. В одной - папа Владимир с двумя новорожденными дочками Таней и Любой. В другой - мама Галина с маленькими сыновьями Николаем и Леонидом.
Выписка четверни.mp4_snapshot_00.45.605.jpg
«Хорошо доехали, дорога отличная. Да, устали немного. Дети плачут - голодные, поэтому, конечно, сейчас мы идем кормить побыстрее, и быт настраивать».
Малышей в дороге сопровождал дедушка по материнской линии Вячеслав. Он сейчас кажется самым спокойным - улыбается, шутит. Четверняшек, говорит, да и даже двойняшек, в роду с обеих сторон не было. Но кто-то, как и в космосе, рано или поздно - должен быть первым.   
Выписка четверни.mp4_snapshot_00.56.103.jpg
«Впервые, конечно. Спасибо Богу!»
В семье есть ещё две дочки. Младшая Вера - ей два, она сейчас гостит у бабушки. И старшая Люся - ей исполнилось семь, и она тоже встречала сестричек и братишек в Ярославле.
Выписка четверни.mp4_snapshot_01.21.730.jpg
Люся Николаева: «И ждала их очень долго, и хотела очень долго».
Корреспондент: «Маме и папе будешь помогать ухаживать за ними?» Люся Николаева: «Да. Я это готова на себя взять. Кормить их, перепеленывать…»
Рождение четверни без ЭКО - случай уникальный. Во всей России такие близнецы рождаются не чаще одного раза в год. Рожать костромичка поехала в Ярославский перинатальный центр.
К выписке вместе с мамой готовились и социальные службы. Соцработник уже прикреплен к семье - будет помогать заботиться о малышах. Николаевы оформляют документы на федеральный материнский капитал. А вот губернаторская поддержка - по сто тысяч рублей на каждого ребенка уже  - уже в активе семьи.
Выписка четверни.mp4_snapshot_02.24.756.jpg
Владимир Николаев, многодетный отец: «Получили уже губернаторские [деньги] - материнский капитал по сто тысяч».
Корреспондент: «Куда потратите?»
Владимир Николаев: «На смеси, на еду, на детей».
Выписка четверни.mp4_snapshot_02.21.040.jpg
Кроме того, область помогает Николаевым отремонтировать их квартиру. И готова, при необходимости, для уникальной многодетной семьи разработать дополнительные меры поддержки.
Live