16 апреля 2024, 11:20 323

Лжесоцработница обобрала пенсионерку в Костроме под предлогом деноминации

Старушка поверила в денежную реформу и отдала аферистке все свои сбережения.

Лжесоцработница обобрала пенсионерку в Костроме под предлогом деноминации

В полицию обратилась 84-летняя костромичка, у которой обманом «выцыганили» 400 тысяч рублей. Как установили оперативники, утром на стационарный телефон ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником Пенсионного фонда. Собеседница сообщила бабушке о предстоящей денежной реформе и предупредила о визите соцработника.

К пенсионерке, спустя несколько часов, явилась представительница цыганского этноса - якобы соцработник. Гостья попросила показать имеющиеся наличные. Доверчивая пенсионерка передала все сбережения – 400 тысяч рублей – под предлогом замены на новые купюры.

Вечером того же дня пенсионерка поделилась новостью о деноминации со своим родственникам, который сразу распознали в случившемся обман и вызвали полицейских.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного уголовного розыска вместе с коллегами из Рязани задержали подозреваемую. Ею оказалась 29-летняя безработная, которая около года назад освободилась из колонии, где отбывала наказание за аналогичные преступления.

В настоящее время в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело. Сотрудники угрозыска уже установили причастность задержанной к аналогичным преступлениям в Тульской и Самарской областях.