18 октября 2019, 15:45 2 624

«Левый» алкоголь в Костромской области продавали под марками люксовых машин

«Мне три «БМВ» и 15 «Мерседесов». Это не прихоть богатея, это – жаргон, на котором общались подпольные продавцы алкоголя и их покупатели. Два костромича организовали незаконную торговлю спиртным в крупном размере. Однако их бизнес был быстренько закрыт полицейскими.

«Левый» алкоголь в Костромской области продавали под марками люксовых машин

Оперативники УБЭПа срывают покровы. Под полиэтиленовой пленкой – десятки коробок с алкоголем. Самым разным – водка, виски, коньяк, ром. И в огромных количествах – чистый спирт. О двух продавцах, промышлявших подпольной торговлей, стало известно в ходе полицейской операции «Алкоголь». И когда на склад предприимчивых бутлегеров привезли очередную партию товара, туда же подошли и сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями в сопровождении ОМОНа Росгвардии. Вся операция заняла совсем немного времени – владельцы алкоголя не стали отрицать очевидное и вину немедленно признали. А также рассказали, как пытались скрыть свои незаконные действия.

Андрей Горшков, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области: «Как было установлено, члены группы широко использовали методы конспирации. В ходе своего общения они придумали закодированные названия алкогольной продукции. В зависимости от значимости и стоимости продукция называлась либо «Мерседесом», либо «БМВ». И в ходе своего общения друг с другом говорили: «Я хочу заказать 10 «Мерседесов» и 10 «БМВ».

 
 
 
 
 

С целью конспирации же склады для разгрузки и хранения товара подпольщики часто меняли. Для расчета – использовали только наличку, чтобы не оставлять следов. А заказы на спиртное брали только у проверенных покупателей. Оптом закупали левый товар в соседней области, и без всяких сопроводительных документов отправляли клиентам. Всего в ходе операции полицейские изъяли около 1200 бутылок и банок готового алкоголя, и больше 5 тысяч литров спирта. На общую сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. Сейчас назначены все необходимые экспертизы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.