13 ноября 2019, 20:45 1 080

Костромской концерт с участием незрячих детей увидят во всём мире

Сегодня, в Международный день слепых, в Костромской библиотеке инвалидов по зрению прошел инклюзивный фестиваль, посвященный Ефиму Честнякову. На одной сцене здесь стояли незрячие и здоровые дети, а посмотреть на них могут все пользователи Всемирной паутины. Среди зрителей фестиваля оказался и корреспондент «Вестей».

Костромской концерт с участием незрячих детей увидят во всём мире

Дети на сцене читают стихи, разыгрывают сценки и представляют свои творческие работы. Многие ребята плохо или совсем не видят, разучивать роли и играть на сцене им помогают ученики школы №35. Вместе они смеются и развлекают зрителей.

Фестиваль приурочен к 145-му Дню рождения нашего земляка – писателя, художника и философа Ефима Честнякова. Именно его стихи ребята читают со сцены. В течение года они писали сочинения по его произведениям, рисовали и лепили из глины. А сегодня представили зрителям свои работы.

Александра Субботина, участница Фестиваля: «Я рассказывала стихотворение «Идиллия чудится мне золотая». Мне оно понравилось тем, что Ефим Честняков там описывает картину. Пастух и пастушка сидят на солнышке и смотрят на меня».

 
 
 
 
 

Концерт транслировался в онлайн-режиме на сайте Культура.рф. На нем уже второй год можно увидеть выступления лучших творческих коллективов страны. А для нашей области это первый концерт, который показали на этом портале.

Ольга Новикова, директор библиотеки-центра инвалидов по зрению: «Онлайн-трансляции на сегодняшний день – это самый быстрый способ поиска своей аудитории. В 2018 году было проведено более 800 трансляций, и количество просмотров составило 60 миллионов».

После выступления участникам Фестиваля вручили грамоты и памятные подарки.