30 марта 2020, 18:36 2 139

Костромской бизнес привыкает к антивирусным ограничениям

На обязательные выходные – до 5 апреля – ушли сфера услуг, общепит, торговля. За исключением аптек и магазинов, реализующих товары первой необходимости. Все ли предприниматели ответственно отнеслись к принятым властями мерам – в сюжете «Вестей».

Костромской бизнес привыкает к антивирусным ограничениям

Парковка у торгово-развлекательного центра «Коллаж» не заставлена, как прежде, машинами. Внутри – непривычно тихо и пусто. У скамеек и кресел натянута сигнальная лента. Павильоны с одеждой, спорттоварами, косметикой – как и должно быть – закрыты. Ограничения не коснулись продовольственных магазинов и уличных тонаров – сегодня здесь торгуют, как всегда.    

Продавец: «Люди в основном идут с утра. Кто-то вот – новенькие, тоже сегодня их видела – по списочкам покупают, видимо, бабушкам».

Магазины не работают.mxf_snapshot_01.58.944.jpg

В прежнем режиме работают и зоомагазины. Корма и ветеринарные препараты – в списке товаров первой необходимости. Консультант встречает покупателей в маске и перчатках. А профилактика тут теперь, рассказывает, каждый час.

Обычный рабочий день – в аптеках. Количество покупателей, говорят здесь, тоже обычное.

Фармацевт: «Парацетамол сейчас спрашивают, антисептики, маски спрашивают… Антисептиков нет – были, но закончились. Маски привезли, но они такие… Многоразовые, скажем так».

Магазины не работают.mxf_snapshot_02.04.578.jpg

А вот в парикмахерских, косметических и массажных салонах сегодня никого нет. Они временно приостановили свою деятельность. Об этом посетителей извещают объявления – такие, как, например, здесь, в одной из студий красоты на улице Советской. Закрытые двери – и в книжных магазинах. В ресторанах, кафе, пиццериях. Общепит сейчас если и работает, то только на вынос.


» В Костроме пока нельзя будет купить грабли и обои


Возможностью доставки могут воспользоваться костромичи, которым необходима сантехника, плитка, отделочные, строительные материалы. В одном из специализированных магазинов на улице Советской – объявление о закрытии. И переходе на дистанционный режим работы. А в гипермаркете на улице Сутырина покупателей о том же самом предупреждают сотрудники – прямо на входе.     

Магазины не работают.mxf_snapshot_02.11.552.jpg

То, как предприятия соблюдают введенные ограничения, будет строго контролироваться. Полиция совместно с чиновниками и Роспотребнадзором уже начала рейды. В частности, по развлекательным клубам, барам, питейным заведениям, которые должны быть закрыты. Но подчинились распоряжению, как выяснилось, не все: 35 нарушений выявлено в ходе первых проверок. Тем, кто их допустил, теперь грозят штрафы.