09 мая 2020, 07:40 2 562

Костромское яйцо готовится покорять арабский мир

Продукцию АО «Галичское по птицеводству» скоро начнут поставлять в Саудовскую Аравию.

Костромское яйцо готовится покорять арабский мир
Фото: из открытых источников

Строительство птичника вместимостью 131,5 тысяч голов началось в Галичском районе. Для своего развития предприятие создает для выращивания молодняка. В планах АО «Галичское по птицеводству» – строительство еще трех аналогичных птичников.

Уже сейчас предприятие получает более 300 миллионов яиц в год – это 43% от общего производства яиц в регионе. Реализация инвестиционного проекта позволит предприятию увеличить поголовье птиц в полтора раза, сообщает Департамент агропромышленного комплекса. В строительство предприятие планирует вложить до 650 млн рублей. Проект реализуется с помощью государственной поддержки – в 2019 году АО «Галичское по птицеводству» воспользовалось льготным кредитованием с процентной ставкой до 5%.

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области
Добавим, в настоящее время галичское яйцо поставляется в Московскую, Ярославскую, Ивановскую области, а также в республику Дагестан и Кабардино-Балкарскую республику. Реализация осуществляется через крупнейшие федеральные торговые сети. Предприятие ориентировано на экспорт продукции и в настоящее время готовится выйти на ближневосточный рынок – а именно в Саудовскую Аравию. Сообщает пресс-служба Администрации области.