06 февраля 2020, 18:00 2 023

Костромских школьников научат основам веб-дизайна

Новое оборудование, которое по нацпроекту «Образование» установили в IT-мастерских Костромского политехнического колледжа, решено использовать, в том числе, для профориентации старшеклассников.

 
 
 
 
 

Сейчас мастер-классы посещают ребята из 4-й,13-й и 35-й школ Костромы. Они находятся рядом с колледжем. Но здесь готовы сотрудничать и с другими образовательными учреждениями. Занятия ведут студенты. Это победители различных олимпиад по программированию. Юные преподаватели обучают школьников основам программирования и веб-дизайну – самым востребованным направлениям.


» В Костроме открыли новые мастерские для подготовки IT-специалистов


Пять IT-мастерских позволяют вести одновременно несколько мастер-классов. А современное компьютерное оборудование, говорят старшеклассники, способно воплощать в жизнь любые программные решения. Уже в середине февраля в колледже планируют открыть подготовительные курсы для выпускников, которые будут поступать на специальности, связанные с информационными технологиями.

Илья Климов, студент 1 курса Костромского политехнического колледжа: «Польза этих занятий будет в том, что они получат начальный толчок, эту искру, которая, возможно, поможет им загореться желанием самостоятельно начать изучать веб-разработку, увлекаться программированием и в будущем стать хорошими специалистами».

Иван Щербинин, ученик 10 класса школы № 13 г. Костромы: «Мне это пригодится, потому что я хочу поступать на программиста. Сейчас это очень требовательно, и я люблю, когда есть деньги, в наше время это очень важно».