21 февраля 2020, 16:42 2 454

Костромских рыбаков-экстремалов не пугают штрафы в 5 тысяч рублей

Выходить на лед костромского моря запрещено, теперь до 29 февраля. Впервые за много лет этот запрет, установленный в ноябре, не отменяли всю зиму. Из-за теплой погоды лед на разливе нормально так и не встал. Но костромских рыбаков это не пугает. Они продолжают рыбачить, рискуя жизнью. В рейд по рыбным местам спасатели сегодня снарядили судно на воздушной подушке. Вместе с ними адреналин получила и корреспондент «Вестей» Елена Суслова.

Катер на воздушной подушке весит около тонны. Это единственная машина, которая может безопасно ездить по тонкому льду. На нем спасатели ежедневного объезжают свои владения.

Ехать страшно - лед под катером трещит и проседает. Не добавляют оптимизма и рассказы спасателей: «Вот остались деревянные мостки, по которым на днях вытягивали провалившийся под лед снегоход. А здесь в этом декабре утонул 70-летний мужчина…» Рядом с тем местом снова сидят рыбаки. Наши сопровождающие идут предупреждать об опасности.

Рыбак: «Здесь нету и метра глубины, вот смотрите».

Спасатель: «Человек погибает не от того, что он тонет, а от того, что он переохлаждается, вы же знаете об этом».

В холодной воде, говорят специалисты, переохлаждение наступит уже через 5 минут. Рыбаков убеждают покинуть тонкий лед.

«Тут в 20 метрах уже 2-3 сантиметра. Не расслабляйтесь. Лучше у берега, вот где-нибудь в Прибрежном».

Многие рыбаки расходятся, едва завидев патруль. И даже удирают от наказания на снегоходах. Тех экстремалов, что остались, перспектива уйти под лед не пугает и даже забавляет.

«Ничего, посмотрел - нет ли там рыбы, выплыл и пошел домой».

Такая беспечность может стоить жизни, предупреждают спасатели. Ежегодно море уносит жизнь одного-двух человек. Чаще всего трагедии случаются в межсезонье. Многие рыбаки надеются на быструю помощь спасателей. Но они - не всесильны.

Александр Алтунин, спасатель службы спасения: «Норматив по выходу с базы у нас есть, конечно, в течение минуты, но дело в другом. Где находится человек. Часто человек не может объяснить координаты. А море большое, в одну сторону 20 километров, в другую 30».

Запрет выходить на лед, похоже, в этом году так и не снимут. Любителей зимнего лова подвела погода.

Сергей Веденков, старший госинспектор ГИМС: «Зима в этот раз кончается на 40 дней раньше. Такая погода обычно была у нас в апреле. Через 10 дней – две недели, если так пойдет, лед вообще сойдет».

В выходные в рейды вместе со спасателями планируют выйти и сотрудники местной администрации. В ход пойдут не только предупреждения, но и административные наказания. Штраф за выход или выезд на лед - 5000 рублей. В общем, ерши и окуньки окажутся дороже осетрины.