09 января 2020, 19:02 1 090

Костромские улицы и дворы чистят от «большого снега»

Первый официальный рабочий день нового года встретил костромичей обильным снегопадом. Он стал причиной резкого всплеска ДТП. Дорожные службы вывели на уборку всю технику и личный состав. Подробности – в материале «Вестей».

Костромские улицы и дворы чистят от «большого снега»

За ночь на дороги в Костроме КДМ-ки высыпали 180 тонн песко-соляной смеси. А снега вывезли 320 кубометров. Год назад, рассказывают рабочие, его было вдвое больше. Дефицит снега особенно чувствовался в новогодние праздники, говорят дорожники. Костромичи даже просили не убирать сугробы. С такими просьбами рабочие столкнулись впервые.

Алексей Мальцев, заместитель директора МКУ «Дорожное хозяйство»: «Соскучились по снегу. 31 декабря убирали площадь Сусанинскую. Люди гуляли с детками. Просили ребят: не увозите кучи. Новогодняя ночь – покататься с горок».

Сегодня детвора тоже рада снегопаду. На Площади Мира – стихийный детский праздник. Малыши лепят снеговиков, играют в снежки. Мама Юля вместе с полуторогодовалой дочуркой пришли сюда с улицы Новополянской. Для детей здесь раздолье, говорит она. И сугробы есть, и дорожки расчищены. В их дворе управляющая компания не успела навести порядок.

Юлия, костромичка: «У нас плохо почищено, гулять невозможно, поэтому сюда ходим. На санках можно проехать, на коляске – не всегда. Особенно на перекрёстках, когда там каша образуется».


 
 
 
 
 
 

Убрать снежную кашу на переходах, остановках, маршрутах общественного транспорта – первоочередная задача, говорят дорожники. Только в Костроме задействованы 20 машин и 70 рабочих. Несмотря на все усилия, водители после каникул оказались не готовы к движению в условиях такого снегопада. Видимость на дорогах снижалась до 500 метров. Результат – только за утро 11 аварий. Больше, чем за весь предыдущий день.

Станислав, водитель: «На центральных улицах нормально. Ну, скользковато – под снегом все равно во дворах лед. У нас вот попробуйте заехать во дворы – очень проблематично».

Чтобы не допустить роста аварий, уборочные звенья усилили и на областных трассах. Сейчас на основных маршрутах работают 50 машин. К выходным температура воздуха понизится до -3 днем и -7 ночью. Обещают синоптики и новые снегопады. Зима постепенно входит в привычный режим. За первую декаду января выпало 15 мм осадков – пока это треть от месячной нормы.