17 февраля 2020, 16:15 2 380

Костромские школьники бросили вызов Илону Маску

В 4-м региональном фестивале робототехники «РобоСТАРТ» приняли участие школьники из городов и районов области. Ребята на суд жюри представили 20 моделей своих роботов. По мнению экспертов Кванториума, машины, созданные юными инженерами, год от года становятся все интереснее и совершеннее. Подробности – в материале «Вестей».

Этим роботам, конечно, пока далеко до старших собратьев из знаменитой «Бостон Дайнэмикс». Но они тоже умеют ходить, летать и даже брать предметы. Эту механическую руку сконструировали трое костромских школьников. Ребята занимаются робототехникой в одном из городских кружков. Их рука – прототип протеза, говорят они. Кисть разжимается автоматически, если руку просто повернуть ладонью вниз.

Иван Буров, участник фестиваля: «В медицине может пригодиться. Модель для людей, которые потеряли конечность при разных обстоятельствах. И мы надеемся, что это будет использоваться в будущем. Я буду заниматься еще дальше. Буду стараться еще на более престижные конкурсы выходить».

А это «Послушный квадрокоптер». Его изобретатель 9-летний Андрей Мишанев из поселка Шунга Костромского района. Юный робототехник преследовал задачу – сделать машину для новичков. Такую, чтобы летательный аппарат не врезался в стены, а сам чувствовал препятствие. Модель костромича Кирилла Даланова – робот на полноприводном управлении. Похожие механические помощники во взрослом мире уже трудятся сапёрами или исследователями тоннелей и даже египетских пирамид.

Кирилл Даланов, участник фестиваля: «Выполняет обычную работу, что должна выполнять машина.

[Корр.: «Долго его создавал?»]

«Часа три-четыре».

 
 
 
 
 
 

Всего на фестивале «РобоСТАРТ» представлено 20 моделей от 20 участников. Это ученики 5-8 классов из школ Костромы, Костромского, Галичского, Буйского, Островского и Парфеньевского районов.

Юлия Рыжова, директор областного центра технического творчества: «Значение трудно переоценить, дети представляют свои конструкторские идеи, среди них много новых, интересных. И эти знания, полученные детьми, сейчас для них будут базой для их жизни и самоопределения в профессии».

Победители определялись в нескольких возрастных категориях. Больше всего призов собрали изобретатели из Костромы и Костромского района. Но глубинка обязательно подтянется, уверяют организаторы конкурса. В этом году будет запущен проект Мобильного Кванториума – учебная лаборатория на колесах. Занятия по робототехнике станут доступны для детей и в самых отдаленных школах региона.


» Костромской «Кванториум» приедет в районы области