03 декабря 2019, 19:44 2 100

Костромские присяжные вынесли два обвинительных вердикта

Так, в пятницу в областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела об убийстве таксиста в Межевском районе.   А накануне вечером в Свердловском суде коллегия большинством голосов признала костромича виновным в смерти человека в пьяной потасовке.

Костромские присяжные вынесли два обвинительных вердикта

Процесс в Свердловском суде проходил без теле- и фотокамер. Хотя был историческим: в Костроме коллегию присяжных заседателей собрали впервые в истории. Право рассматривать дела с участием присяжных районные суды получили всего 1,5 года назад. О созыве коллегии попросил 37-летний костромич, обвиняемый в смерти 29-летнего жителя Владимира.

Константин Корчашов, следователь по особо важным делам СО по Центральному округу г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «Конфликт между потерпевшим произошел спонтанно в ходе употребления спиртных напитков. После конфликта подсудимый, видимо, уже имея умысел на совершение преступления, поехал домой... Он взял нож хозяйственно-бытового назначения и вернулся уже обратно в бар «Гренка». Он нанес не меньше 3 ударов в ногу ножом, от которых в дальнейшем потерпевший скончался. Этот человек был уже неоднократно судим за совершение тяжких преступлений насильственного характера и против собственности. Сомнений в том, что его признают виновным, почти не было, так как на момент направления уголовного дела в суд была собрана исчерпывающая доказательная база, установлены все свидетели данного преступления».

Присяжные совещались три часа. В итоге 4 голосами против 2 вынесли вердикт: «Обвиняемый виновен, снисхождения не заслуживает». Теперь мужчине грозит срок – до 15 лет лишения свободы.

 
 
А вот в Областном суде все 12 присяжных заседателей были единодушны. И признали «виновным, не заслуживающим снисхождения», жителя Межевского района. 27-летний парень, по версии следствия, убил таксиста, чтобы не платить 1,5 тысячи рублей за поездку от Мантурова до Георгиевского. Потом забрал автомобиль убитого и разъезжал на нем по районам, намереваясь продать машину. Убитому таксисту тоже было 27. У него остались жена и двое маленьких детей. По уголовному кодексу, за убийство, сопряженное с разбоем, обвиняемому грозит до пожизненного лишения свободы. Теперь судьи в обоих процессах должны назначить день оглашения приговора и вынести решение.
Live