16 января 2020, 20:15 2 111

Костромские мамы размышляют, куда потратить маткапитал

О введении выплат семьям, где недавно родился первенец, в своем Послании накануне заявил Президент Владимир Путин. Будет увеличена сумма выплаты и при рождении вторых детей. Причем, уже с 1 января 2020 года. Как лучше распорядиться материнским капиталом, уже вовсю обсуждают пациентки костромского роддома. Своими планами они поделились и с корреспондентом ГТРК «Кострома».

Пока маленькие Савелий и Марьяна спят, их мамы обсуждают будущее своих детей. Новость о том, что на первенцев теперь будут давать материнский капитал, соседки по палате узнали одними из первых в роддоме. Еще во время Послания Президента позвонили родственники. Куда потратить 460 тысяч, Алена Тертышникова уже решила. Молодая семья сейчас живет с родителями.

Алена Тертышникова, мама Савелия: «Конечно, в задумках есть квартира. Можно, скорее всего, в ипотеку – на первоначальный взнос – внести эти денежки, очень выгодно».

В семье Анастасии Алексановой жилищных проблем нет. Материнский капитал решили пока отложить. Когда Марьяна подрастет, средства пойдут на ее образование.  

Анастасия Алексанова, мама Марьяны: «Это большая поддержка со стороны государства. Это важно, потому что мамы сейчас не рано рожают, боятся материальных проблем. Поэтому это хорошая стимулирующая поддержка. А мне уже 27-й год… Может, соберемся за вторым, но, думаю, не раньше, чем года через два».


 
 
 

С начала года в костромском роддоме на свет появились 82 малыша. Это на 10 меньше, чем в прошлом году. Сказывается кризис 90-х. Молодых мам и пап сейчас меньше, ведь в конце прошлого века рождаемость резко упала. Поэтому государственная поддержка, говорят в роддоме, подоспела вовремя.

Анна Федоренко, главный врач роддома г. Костромы: «Мы позитивно восприняли эту новость. Я думаю, и повторно родящие мамочки, которым будет добавлен капитал… Сумма увеличится до 616 тысяч, более активно будут рожать».

Новые условия господдержки коснутся и тех семей, где дети уже подросли. Президент Владимир Путин в своем послании распорядился ввести ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет. Их будут получать семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.