11 декабря 2019, 14:17 1 157

Костромские лесозаготовители не побили рекорд из-за непогоды

Итоги года в отрасли подвели на пресс-конференции в Костромастате. В 2018 году в костромских лесах заготовили почти 5,9 миллионов кубометров древесины. И это был самый высокий показатель за последние 30 лет. Сезон-2019 в этом отношении вышел менее удачным. 
Костромские лесозаготовители не побили рекорд из-за непогоды

По словам специалистов, сказывается изменение климата. Раньше заготовку начинали в ноябре, а в марте уже вывозили кругляк из леса. В этом году лесозаготовители до сих пор не могут зайти на делянки. Многие срочно перевооружаются. В условиях бездорожья в лесу могут работать лишь современные высокотехнологичные машины. Впрочем, заготовленной нынче древесины – а это 4,9 миллионов кубометров – костромским деревообработчикам хватит. Костромская область по-прежнему в лидерах по выпуску пиломатериалов в ЦФО, и даже увеличила объемы продукции на 5%. В планах на будущий год – сосредоточить усилия на лесовосстановлении. Для этого в Шарье планируют создать современный семеноводческий центр на 4 миллиона саженцев с закрытой корневой системой.

Александр Голубев, директор Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Мы привыкли говорить о древесине как о неком продукте: это строительный материал, топливо и так далее. Но зачастую забываем его огромную роль как «легких планеты» и благоприятной среды для человека и следующих поколений. Поэтому лесовосстановление – благородное дело. Им надо заниматься всегда, вне зависимости от того, акция это или нет. Очень много людей вовлечено в этот процесс, и радует, что много молодежи».