23 января 2020, 16:12 2 921

Костромские дворы могут бесплатно оснастить видеокамерами

Как обезопасить свой двор с помощью камер видеонаблюдения - с таким вопросом жители Костромы обратились к городским властям. В мэрии для представителей ТОСов и старших по домам сегодня организовали встречу, где рассказали, как решить этот вопрос.

За порядком в Костроме сегодня наблюдают 250 видеокамер. Они установлены на оживленных трассах, перекрёстках, площадях. И подключены к программному комплексу «Безопасный город». Информация с них стекается в единую диспетчерскую часть Центра гражданской защиты. С помощью видеокамер за год полиции удалось раскрыть 15 преступлений и 200 правонарушений. Решить подключиться к этой системе жильцы могут на общем собрании. А затем обратиться в Центр гражданской защиты по телефону 55-02-55. Сотрудники ЦГЗ и полиции посоветуют, где лучше поставить видеонаблюдение. По словам специалистов, для дома из 3 подъездов, как правило, хватает 4 камер. Их на доме установят бесплатно, а вот обслуживание одной камеры будет стоить около 600 рублей в месяц. Кроме правоохранителей, доступ к видео смогут получить и все жильцы дома.

Сергей Поповецкий, заместитель начальника Единой дежурно-диспетчерской службы: «Установка видеокамер на домах является неотъемлемой частью обеспечения безопасности. Например, происходят какие-то хулиганские действия – рисуют на домах, драки, еще что-то – сотрудники полиции увидят это, отреагируют, приедет наряд. По собственному опыту знаю: где висят камеры видеонаблюдения, количество преступлений резко уменьшается».

Live