26 января 2023, 20:00 1 874

Костромская областная Дума предлагает внести поправки в федеральное законодательство

Безопасный газ, социальное такси на селе и смартфоны для слабовидящих. Сегодня на пленарном заседании депутаты составили сразу три обращения - в Минтруда и Министерство строительства, ТЭК и ЖКХ.

Костромская областная Дума предлагает внести поправки в федеральное законодательство

Первое обращение - в Минстрой России - разработал думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ. Депутаты предлагают ввести единые требования к проверке вентиляции в домах. Сейчас одни специалисты измеряют тягу с помощью листочка бумаги, другие - специальным прибором. Кто-то открывает во время теста форточку, кто-то - нет. При этом, по данным Думы, в 2020 году из-за неисправной вентиляции от газа были отключены 487 костромских семей, в 2021 году – больше 2 тысяч, а в 2022 – уже 4,5 тысячи. 18 человек за это время отравились угарным газом, 8 - погибли. Предложение наших депутатов по введению единой методики проверки уже поддержали 14 субъектов ЦФО.

ОблДума.mp4_snapshot_01.23.124.jpg

Алексей Исаков, председатель комитета Костромской областной Думы по строительству, ТЭК и ЖКХ: «Первое - чтобы организации, занимающиеся этим видом деятельности, имели в своём составе квалифицированных, аттестованных специалистов. И второе - это, безусловно, качество выполняемых услуг, которое зависит, в том числе, и от разработанной на федеральном уровне методики проведения таких обследований, исследований работоспособности дымовых и вентиляционных каналов».

ОблДума.mp4_snapshot_00.48.038.jpg

Ещё два обращения направил социальный блок в Министерство труда. Депутаты предлагают включить инвалидов по зрению в список получателей высокотехнологичных средств реабилитации. Это, например, компьютер или смартфон с программой по шрифту Брайля.

ОблДума.mp4_snapshot_02.08.360.jpg

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Их за счёт федеральных средств могут выделить только людям, которые имеют, так скажем, двойную инвалидность - и по зрению, и по слуху. Там есть специальное устройство с выводом по системе Брайля на экран, и человек может всё прочитать. А вот для инвалидов по зрению такие средства реабилитации современнейшие не предусмотрены. Но эти средства очень необходимы, они востребованы просто сегодня. Поэтому мы просим включить эти средства реабилитации для инвалидов по зрению».

ОблДума.mp4_snapshot_01.26.651.jpg

И в третьем обращении депутаты просят расширить список маршрутов для социального такси. В области сейчас 19 машин, которые доставляют граждан старше 65 лет и инвалидов только в больницы и центры соцобслуживания. При этом некоторую часть времени спецтранспорт простаивает. Предлагается добавить к его маршрутам Пенсионный фонд, бюро медико-социальной экспертизы, МФЦ и нотариальные конторы.

ОблДума.mp4_snapshot_02.40.866.jpg