09 января 2020, 17:43 1 931

Костромичка Ангелина Шилова готовится отметить 102-й день рождения

В пансионат «Тихие зори» она переехала 2 года назад. А до этого жила одна и полностью сама себя обслуживала. Судьба много раз ставила Ангелине Шиловой подножку: за век были и тяжелые болезни, и горькие утраты. Как ей удалось все преодолеть, и что еще ждет от судьбы долгожитель – узнала корреспондент «Вестей».

100 лет – как раз тот возраст, когда женщине уже можно показывать паспорт, шутит Ангелина Михайловна. 100 с лишним ей никто не дает – говорят, выглядит лет на 20 моложе. В свое время ошиблись и в администрации, когда выдавали будущей долгожительнице паспорт. По сельским книгам она родилась 28 января. А в паспорт записали 25-е. Так и празднует двойной день рождения.

В свои почти 102 Ангелина Михайловна пьет только одну таблетку – легкое снотворное вечером. В остальном, говорят медики, у нее отменное здоровье.

Наталья Бормотова, медсестра: «С давлением проблем никогда не бывает, все хорошо у нее, на сердце никогда не жалуется. Только если долго еды нет, вот час прошел – она уже может есть захотеть. «Есть-то когда?» – может спросить. То есть с аппетитом вообще проблем никаких».

 
 
 
 
 
 

В пансионат Ангелина Михайловна переехала всего 2 года назад. После перелома шейки бедра. Долгую дорогу до Мурманска, где живут дочь и сын, было не одолеть, и вся семья решила, что вставать на ноги ей лучше под присмотром профессионалов. Дети Ангелины Михайловны уверены: ее характер закалили трудности. В семье, где было 10 детей, она была старшей. Родители умерли в войну, и она одна поднимала братьев и сестер. Сейчас в живых остались две младшие сестры – им обеим за 80.

Ангелина Шилова, долгожительница: «Мы привыкли с детства работать. Как только пол начинаешь мыть – и все делаешь. То, что заставят».

50 лет назад Ангелине Михайловне судьба преподнесла новые испытания. Ей дважды ставили онкологические диагнозы. Но болезнь удалось победить. Медики говорят, долго жить Ангелине Михайловне помогают гены: ее бабушка дожила до 104 лет и до последнего работала в огороде. А еще в тонусе ее держит строгий режим. Всю жизнь она встает, обедает и ложится спать в одно и то же время. Ну, и без оптимизма никуда. Даже сейчас она не прочь почитать стихи или спеть частушки.

На свой 102-й день рождения подарков Ангелина Михайловна не ждет. Желает только одного – чтобы не подвело здоровье. А с ним, шутит, готова прожить еще одну сотню лет.