15 декабря 2022, 18:10 2 873

Костромичи-участники СВО получат бесплатную землю под строительство жилья

Соответствующий закон сегодня приняли областные депутаты.

Костромичи-участники СВО получат бесплатную землю под строительство жилья

Костромская область стала первой в России, где введена такая мера поддержки – по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Она предполагает выделение земли четырём категориям военнослужащих – это действующие контрактники Минобороны и Росгвардии, те, кто закончил службу по контракту, добровольцы и мобилизованные. При условии, что на момент участия в СВО они постоянно проживали в нашей области или остались жить здесь после службы.

В случае гибели военнослужащего землю получит его супруга или, если её нет – родители. Участок размером от 8 до 15 соток предоставляется в том районе области, где живет участник СВО. Те, кто оформил инвалидность после ранения, а также семьи погибших военных вправе претендовать на землю в любом муниципалитете, в том числе, в Костроме. Эти две категории могут обратиться за мерой поддержки уже в следующем году. Все остальные участники СВО – с января 2024 года. Они смогут получить землю в любом муниципалитете, кроме Костромы и Костромского района.

Нарезка Анохина.mxf_snapshot_00.10.102.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Как бы там ни было – есть у него квартира, есть у него дом или нет, он будет иметь право на земельный участок, чтобы создавать семьи, рожать детей. Мы до этого приняли законопроект о выделении древесины, приняли законопроект о газификации, и вот сейчас – законопроект, связанный с обеспечением земельных участков под жильё нашим защитникам».