26 ноября 2019, 17:54 1 553

Костромичи озвучили, на что хотели бы потратить городской бюджет

Свои предложения по распределению доходов городской казны в следующем году сегодня высказали представители почти всех микрорайонов города. На публичных слушания по бюджету-2020 побывала и корреспондент «Вестей».

Главный финансист города Илья Смирнов озвучивает основные параметры бюджета-2020. Доходы запланированы в размере 6 миллиардов 530 миллионов. Расходы – на 130 миллионов больше. Но эти показатели будут меняться, поясняет докладчик. За счет поступлений из федерального и областного бюджетов.  

Илья Смирнов, заместитель главы – начальник Управления финансов администрации г. Костромы: «До нас еще не в полном объеме доведен весь объем межбюджетных трансфертов со стороны субъекта РФ, и мы прекрасно понимаем, что в течение года на порядка 600-650 миллионов расходы будут увеличены, и они превысят показатели текущего года».

Бюджет города по-прежнему социальный. Расходы на эту сферу составляют 60%. В рамках нацпроектов продолжится строительство школы на улице Профсоюзной и начнется возведение двух детских садов – в Заволжье и поселке Волжский. В следующем году будет возобновлена программа переселения граждан из аварийного жилья. На первом этапе расселить планируется 12 домов. Начнется «Оздоровление реки Волги». Из федерального бюджета на эти цели поступит 137 миллионов рублей. 

 
 
 
 
 
 

По статье ЖКХ большая часть денег пойдет на благоустройство. И здесь костромичи просят учесть, что в следующем году – юбилей Великой Победы. Необходимо заложить средства на обновление памятных знаков и создание новых символов.  

Вадим Кукушкин, житель Заволжья: «У нас нет бюстов героев Советского Союза, у нас есть только названия улиц и таблички на домах, которые обветшали. 75 лет не за горами, и с чем мы придем, от этого будет зависеть патриотическое воспитание молодежи».

Дороги. Эта проблема звучит в каждом втором вопросе костромичей. За свои улицы просят жители Заволжской, Яна Кульпе, Силикатной, Линейной, Славянской, Речных проездов. Ряд озвученных дорожных участков – уже в плане ремонтов, поясняют власти. Остальные берут на заметку. Среди других предложений – провести освещение, проложить тротуары, поставить новые остановки и лавочки.

Тамара Соколова, председатель Ленинского Совета ветеранов: «Остановка «Библиотека Гайдара». Там нет скамейки, и люди, когда их выписывают из больницы, идут на остановку, на транспорт – и негде даже присесть, поставить свои поклажи».

Всего в ходе слушаний поступило более сотни предложений. В прошлом году таковых было 60. По данным Управления финансов, треть из них уже выполнена, еще столько же находятся в работе.