15 января 2020, 13:55 951

Костромичей увлекут чтением с помощью «челленджей» в соцсетях

Необычный проект под названием «Книгочей» запустила Областная научная библиотека. Самых активных «книгочеев» будут ждать призы.

Костромичей увлекут чтением с помощью «челленджей» в соцсетях

Правила участия просты. На страничке библиотеки ВКонтакте размещён список с заданиями. Например, «самая холодная книга», или та, где главный герой – не человек. Произведения, подходящие под эти параметры, можно подобрать самостоятельно. В течение года нужно выполнить хотя бы половину заданий. А после прочтения каждой книги написать в соцсети свои впечатления и разместить фото обложки. Главное – не забыть хештег #книгочей. Самых активных читателей авторы проекта обещают наградить.

Наталья Гусева, автор проекта «Книгочей»: «Никто не будет оценивать, как в школе. Как мы видим, как чувствуем, так и будем писать. Хочется живого обсуждения, чтобы книги читались. В год человек должен прочитать в среднем 12 книг, то есть каждый месяц – книга. Мы немножко повысили планку до 20 книг, но заданий делаем 40, чтобы было из чего выбрать. Если человек прочтёт 40 книг, мы будем только рады».