19 марта 2020, 18:40 3 091

Костромичам показали, как будут лечить заражённых коронавирусом

Для этого будет использовано самое современное оборудование – в частности, аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Резерв коек создан, нужная медицинская техника имеется. Костромские больницы – в случае, если возникнет необходимость – готовы оказывать помощь пациентам с коронавирусом. Таких больных в нашем регионе, по официальным данным нет, но врачи во всеоружии.  

Сегодня нашей съемочной группе показали оборудование и боксы для больных. Такие боксы выделены в медучреждениях Костромы, Галича, Шарьи, Мантурова и готовы, в случае необходимости, принять инфицированных. В больницах есть запас медикаментов и масок – около 700 тысяч штук. В общей сложности, имеется 112 аппаратов искусственной вентиляции легких, в будущем ожидается поставка еще двух – по федеральной программе. Для лечения пациентов с серьезными осложнениями, в частности, тяжелыми двусторонними пневмониями, может быть задействован аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он насыщает кровь кислородом. Современная мобильная техника стоимостью 8 миллионов рублей поступила прошлым летом и сейчас находится в распоряжении Областной больницы. Но может быть перемещена в любую другую – куда потребуется.

Олег Толкачев, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Костромской областной больницы: «Принцип этого аппарата в том, что минуя функцию дыхательной системы, мы можем обогащать либо артериальную, либо венозную кровь в достаточном количестве кислородом. И это благоприятно будет сказываться на общем состоянии больного и будет способствовать тому, чтобы пациент скорее поправлялся».

Михаил Алексеев, главный врач Костромской областной клинической больницы: «У нас необходимый запас лекарственных препаратов, маски – минимум на 2,5 месяца, по которым сейчас некоторый ажиотаж идет… Все оборудование в рабочем состоянии, персонал обучен и, я считаю, больница готова к оказанию как экстренной, так и к продолжению плановой помощи».