14 октября 2019, 20:31 1 828

Костромич возродил из небытия фильм 100-летней давности

Документальную картину «Годовщина революции» историк кино Николай Изволов восстановил из нескольких десятков тысяч фрагментов. Премьерный показ фильма уже прошёл в Амстердаме и в Москве, а сейчас он вышел в прокат по всему миру.

Костромич возродил из небытия фильм 100-летней давности

«Годовщина революции» – российский документальный фильм 1918 года, первая работа режиссёра Дзиги Вертова. Документальное свидетельство о событиях с февраля 1917-го по ноябрь 1918-го: революция в Петрограде, организация Временного правительства, начало Гражданской войны, первые трудовые коммуны и многое другое. 200 сюжетов, 2 часа уникальной исторической хроники, которая почти век считалась утраченной.

Николай Изволов, историк кино: «Это было 3000 метров пленки, было напечатано, по разным источникам, то ли 30, то ли 40 экземпляров… То есть самой пленки было израсходовано огромное количество – при том, что она в России не производилась, была импортной, это было чрезвычайно дорого... Этот фильм имел огромное пропагандистское значение ещё и потому, что в то время не было ни телевидения, ни радио. Поэтому люди, жившие за 100 километров от Москвы и Петрограда, собственно говоря, не очень понимали, что там происходит, потому что газеты не доходили, пришла какая-то новая власть, какие-то неведомые большевики, и нужно было хотя бы показать, что происходит».

Фильм таинственно исчез после премьеры. Его судьбой заинтересовался наш земляк – киновед Николай Изволов. После окончания киноведческого отделения ВГИКа он занимался компьютерной реконструкцией и озвучиванием «погибших» дореволюционных картин. Николаю Изволову пришлось идентифицировать фрагменты из 10 тысяч коробок с киноплёнкой, которая хранилась больше 100 лет. Документальная лента показывает многие события с непривычной стороны. Например, штурм Зимнего дворца.

Николай Изволов, историк кино: «Тогда были проблемы с углем в Петрограде, поэтому запасали огромное количество дров для отопления на зиму. И вокруг Александровской колонны были свалены огромные кучи дров, которые нужны были для отопления Зимнего дворца и других. Так вот, юнкера, которые несли охрану Зимнего дворца – и это есть в фильме – они из этих дров соорудили огромную баррикаду, которая была как раз перед входом в Зимний дворец. Поэтому нападающим нужно было бы перелезть через эту огромную баррикаду для того, чтобы штурмом овладеть Зимним дворцом. Но это было бы не романтично. Поэтому в тех фильмах, которые мы смотрим, они лавой растекаются через площадь, бросают гранату, распахиваются ажурные двери, и толпа восставших рабочих занимает Зимний дворец».

 
 
 
 
 
 
Теперь Николай Анатольевич подумывает подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Истории пока не известны случаи, когда фильм, вернувшийся после векового забвения, целый месяц продержался в мировом коммерческом прокате. «Годовщину революции», восстановленную костромичом, уже видели в Париже, Амстердаме, Штутгарте, Белграде, Торонто. На очереди – Нью-Йорк, Сеул, Будапешт, Лейпциг и Берлин. В конце года будет организован сеанс для студентов-историков Костромского госуниверситета.