16 января 2020, 17:13 3 388

Костромич отправится в кругосветку на катамаране с солнечными батареями

Детская мечта длиной в 15 метров и с космическими технологиями. Костромич Алексей Петров решил удивить весь мир. Он строит уникальный катамаран, который питается солнечной энергией и готов обогнуть земной шар. С изобретателем встретился корреспондент «Вестей».

Костромич отправится в кругосветку на катамаране с солнечными батареями

Построить лодку для большого путешествия Алексея вдохновила литература. Костромич с детства влюблен в творчество Рэя Брэдбери. Фантастические миры и космические путешествия, однажды впечатлившие мальчишеский ум, нашли выплеск уже в 40 лет.

Алексей Петров, создатель катамарана: «Один из любимых авторов – Рэй Брэдбери. В честь него, его произведений, я и называю лодки, которые строю. Были «Зелёное утро», другая «Дуглас». И сейчас «Рэй».

Мечту было решено воплощать 2,5 года назад. И Алексей начал строить пусть и не космический корабль, но катамаран с технологиями будущего. «Рэй» – это экологически чистое судно. Для движения катамаран использует электромоторы, а их, в свою очередь, питают солнечные батареи. Солярными панелями будет покрыта вся крыша судна. А это 85 квадратных метров. Вкупе с мощными аккумуляторами и электромоторами, как у «Теслы», это даст катамарану стабильный запас хода при скорости 10 узлов. Первые испытания, которые состоялись осенью, показали высокую надёжность и силовой установки, и судна целиком.

Алексей Петров, создатель катамарана: «Управление рассчитано таким образом, чтобы лодкой мог управлять один человек. Швартовка такого судна – это очень тяжело при таких габаритах. Но здесь есть дистанционный пульт управления, который позволяет с этим справиться одному».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Катамаран строят помимо костромских специалистов, инженеры со всей России. Команде приходится решать нестандартные задачи, ведь аналогов «Рэю» в мире нет. Сегодня морских «электричек» единицы. А те, что есть, используют электроэнергию, как вспомогательную, двигаясь при этом в основном при помощи силы ветра или обычных моторов. Наш «Рэй» – судно сугубо электрическое, при этом способное обогнуть шар только на энергии солнца.

Алексей Петров, создатель катамарана: «Силовая установка спроектирована так, чтобы можно было на электродвигателе идти 24 часа в сутки. То есть это накопление энергии. Днём мы идём за счёт солнечной энергии и одновременно накапливаем энергию в аккумуляторы. Ночью мы идём на аккумуляторах. Естественно, для плохих погодных условий, штормовых условий, есть резервный дизель-генератор».

Длина катамарана – 15 метров, ширина – 8, высота – 4. На нём с комфортом могут путешествовать 12 человек. Здесь будут 5 кают с душами и туалетами, камбуз, кают-компания, а ещё камин и аппарель для спуска электробайков. Закончить строительство катамарана Алексей с командой планирует к лету. В сентябре костромской «Рэй» отправится на международную корабельную выставку в Санкт-Петербург. А затем начнутся тренировки перед кругосветкой. Алексей для начала собирается покорить северные моря.