15 апреля 2024, 18:45 1 195

Кострома приняла детей из Белгорода – где и как

Группу из двухсот школьников разного возраста разместили в загородных лагерях. Здесь они будут и учиться, и отдыхать - каждый день расписан. Уроки, кружки. Рацион - как в санатории. Предполагается и знакомство с нашим городом и его достопримечательностями. Как устроились юные гости, сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Музей «Костромская слобода» с его уникальными избами, беседка Островского, Ипатьевский монастырь... Речь на занятии - о примечательных местах Костромы, о которой многие из этих школьников знают только понаслышке. Педагогов шестеро. Все они - из школы для детей, нуждающихся в длительном лечении. Обычно учат пациентов больниц. Здесь классы тоже особенные - ученики разного возраста - от 7 до 15.

Дети Белгорода.mp4_snapshot_00.53.379.jpg

Ольга Гучинская, учитель математики: «Ребята готовы к учёбе, позитивно настроены и готовы получать хорошие оценки».

Полноценные уроки начнутся с завтрашнего дня. Расписание уже составлено и вывешено на дверях кабинетов. А сегодня - день знакомства. Юные жители Белгорода приехали в Кострому накануне рано утром, после почти двух суток пути, и успели только разместиться. Комнаты - на троих. В каждой - собственный санузел, душ. Есть отопление. В прошлом году загородный лагерь был газифицирован.

Дети Белгорода.mp4_snapshot_01.16.031.jpg

Кирилл: «Условия очень хорошие. Было даже хорошее настроение, когда мы приехали. Кровати удобные, есть тумбочки».

4-классник Никита из 35-й школы Белгорода. Но в последнее время, рассказывает, туда не ходил. Учеников ради безопасности перевели на дистанционное обучение. Дома остался старший брат и родители, с которыми связывается ежедневно. Говорит, скучает, но не сильно. Тут - новые друзья, впечатления. За окном - красиво. А главное – тихо, в отличие от родного города.

Дети Белгорода.mp4_snapshot_01.43.417.jpg

Никита: «Мы быстро ходили. А если вдруг бомбёжка, то бежали в укрытие. Взрывалось над домами, и ударная волна даже сигнализацию на машинах подрубала».

Гостей в лагере обеспечили всем необходимым. Привезли канцтовары, учебники, книги для чтения из библиотек, даже вещи - в южном Белгороде около +20°С, и многие приехали без тёплой одежды. Организовали кружки - будут 6-7 - разной направленности. Питание 5-разовое. Предусмотрены два ужина. Разнообразие блюд. На обед сегодня, например, гороховый суп с копчёностями, рыба с овощами, салат. И обязательно - сладкое.

Дети Белгорода.mp4_snapshot_02.26.888.jpg

Валентина Кукушкина, мастер производственного обучения Костромского техникума торговли и питания: «Поскольку тут дети без семей, пересмотрели меню и добавили печеньки, вафельки, выпечку домашнюю, чтобы им тут было приятнее находиться».

Сегодня лагерь, где расположились белгородские гости, посетил губернатор Сергей Ситников. Он осмотрел территорию, побывал в недавно построенной столовой на 180 мест, в корпусе, который капитально отремонтировали в 2023-ем. Пообщался с детьми, которых как раз собрали вместе на развлекательное мероприятие. Провёл встречу с педагогами и сотрудниками лагеря.

Дети Белгорода.mp4_snapshot_02.39.325.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Раз в неделю должна быть ваша связь с родителями. До них должно быть доведено время сеанса связи, когда вы ждёте их звонков. Родители также переживают. Они находятся в зоне опасности, поэтому максимально их вы поддерживайте».

Всего в Кострому прибыли 193 ребёнка - от 7 до 16 лет. Разместили их в разных загородных центрах. У нас дети пробудут до 1 июня. Спокойно завершат учебную четверть. Для удобства их родителей Департамент образования нашего региона даже создал электронный журнал. Отдохнут, съездят на экскурсии и, наверное, надолго запомнят гостеприимную Кострому.