02 ноября 2019, 14:50 2 871

Ход работ по возрождению Костромского кремля обсудили в Москве

Заседание попечительского совета по восстановлению храмового комплекса прошло в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Его возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Костромскую область на совещании представили губернатор Сергей Ситников и Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. В ходе заседания был заслушан отчёт о ходе возведения Кремля. Так, на Богоявленском соборе в настоящее время идут кровельные работы, колокольня обрамляется фибробетоном. Как стало известно ГТРК «Кострома», планируется, что по завершении строительства чин освящения собора пройдёт при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Для справки: проект по воссозданию Костромского кремля, уничтоженного в 1934 году, был начат при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова 4 года назад. Работы выполняются на средства благотворителя Виктора Тырышкина в рамках соглашения, заключенного между администрацией Костромской области, Костромской Епархией и ООО «Корпорация «ВИТ».