20 марта 2020, 20:00 3 197

К выявлению коронавируса в Костроме подключат вторую лабораторию

Больных опасной инфекцией в нашей области по-прежнему нет. Эту информацию несколько часов назад озвучили в оперативном штабе администрации региона.
О других итогах заседания – в материале «Вестей». 
К выявлению коронавируса в Костроме подключат вторую лабораторию

В сравнении с предыдущим днем ситуация не поменялась. На самоизоляции находятся 32 человека, на карантине под наблюдением врача – 33 человека, четверо из них – в инфекционном отделении окружной больницы. Все проведенные за последние сутки анализы показали отрицательный результат. Власти прорабатывают вопрос, чтобы подключить к исследованиям еще одну лабораторию – городской больницы Костромы. Сейчас тесты на коронавирус проводит только лаборатория Центра эпидемиологии и гигиены.


» Миграционная служба поможет отправлять костромичей на карантин


Итоги штаба.mxf_snapshot_00.13.806.jpg

Анализ делают тем, кто вернулся из очагов инфекции и имеет симптомы заболевания. Уже на следующей неделе охват людей, которые будут проверяться на заболевание, станет больше.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Я хочу еще раз обратиться к гражданам. Это очень важно и серьезно. Мы должны обеспечить безопасность конкретно себя, окружающих, друзей, знакомых, всех жителей Костромской области. Те, кто возвращается из-за границы – оставайтесь, пожалуйста, на режиме самоизоляции и своевременно вызывайте специалиста из медицинской организации».

С завтрашнего дня начинаются каникулы у школьников. Из-за коронавируса они продлены до 31 марта. С 1 апреля обучение начнется, но до 12 апреля – дистанционно. За время каникул каждая школа, исходя из своих ресурсов, подготовит план занятий по удаленке. Решит – как доводить до учеников новый материал, как проверять домашнее задание. Вся эта информация к 1 апреля должна появиться в электронных дневниках школьников.


» Костромские школьники останутся дома и после каникул


Итоги штаба.mxf_snapshot_01.19.408.jpg

Как говорят в Департаменте образования, это будет полноценное обучение, и оценки тоже будут. И даже там, где нет интернета, дети будут учиться. Для них подготовят уроки на дисках или флеш-картах, общение с учителем будет происходить по телефону. А вот кружки и секции в каникулы пока никто не отменяет.   

Илья Морозов, директор Департамента образования: «Пока на данный момент все учреждения дополнительного образования работают в штатном режиме, но с ограничением – не более 50 человек в одном месте в одно время. Чтобы не организовывать массовых мероприятий, пока санитарная ситуация в области позволяет это делать, мы будем делать. Кроме того, запланированы мероприятия и в школах для небольших групп детей». 


» В дни каникул костромские кружки и секции продолжат работу


Итоги штаба.mxf_snapshot_02.09.802.jpg

Как сообщил сегодня Илья Морозов, для возвращения в школу 13 апреля никому из учеников не нужно брать справку о состоянии здоровья. Всех примут так.