16 января 2020, 20:45 1 509

Гололёд на улицах Костромы за день отправил в «травму» 16 человек

На костромских улицах с самого утра – каток. А в травмпункте – очереди тех, кто неудачно упал во дворе или на тротуаре. Перепады температуры – испытание и для пешеходов, и для коммунальщиков. Как в городе борются с гололедом, и как не пойти по скользкой дорожке, узнал корреспондент «Вестей».

Гололёд на улицах Костромы за день отправил в «травму» 16 человек

Утром – дождь, вечером – каток. Январская погода превратила дворы и тротуары в опасный аттракцион. Проскользить до остановки и остаться невредимым получается не у всех. В костромской травмпункт обычно зимой обращаются 1, максимум 2 человека в день, упавшие на льду. Сегодня – 16. Количество переломов со смещением выросло в 6 раз.

«Очень боимся за состояние нашего здоровья. Поэтому двигаемся очень медленно. Стараемся выйти пораньше, чтобы не опоздать на работу».

«Идешь потихонечку. Боишься ноги сломать»...

«По таким дорогам вообще не ходят. Вот, сейчас в больницу ходим мы, пенсионеры, еле-еле. Идешь и оглядываешься – боишься».

«Желательно, конечно, чтобы посыпано было. Но не во всех местах это делается».

 
 
 
 
 
 
 
 

Могу посыпать, могу не посыпать. Дворники не всех управляющих компаний вышли на работу ранним утром. Каждый четвертый двор, выяснилось в ходе рейда мэрии, не пропесочили. На некоторых улицах и внутриквартальных проездах муниципальная техника трудилась. На широких – «КамАЗы». На узких – небольшие комбинированные машины и рабочие с лопатами. Но этого мало. Накануне прокуратура города вынесла администрации предписание: срочно исправить неудовлетворительную ситуацию с обработкой тротуаров.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г.Костромы: «Действительно, жалобы обоснованы. Потому что на сегодняшний день погода такая, что приходится работать в усиленном режиме. Что мы, в принципе, и делаем. Вот сейчас шел дождь. Песок уже, получается, подо льдом. И приходится повторно посыпать. Уж лучше бы был стабильный минус, нежели вот эти перепады температур».

Слабая надежда уже только на февраль: синоптики обещают снег и понижение температуры. А пока – ждем и проявляем чудеса эквилибристики. Травматологи советуют: представьте себя пингвином. Идите мелкими шагами, медленно, не поднимая ног. При этом балансируйте руками. Надевайте толстые пуховики и куртки: в них не так больно падать. И лучше ходите по краю тротуара или по газону: там не так скользко.