16 декабря 2019, 18:28 2 971

Долги работникам Костромской судоверфи начнут гасить на этой неделе

Уже в ближайшие дни с судостроителями рассчитаются по зарплате за октябрь, заверило руководство предприятия. Сегодня на судоверфи побывал заместитель председателя Областной Думы Иван Богданов. Поводом для визита стали тревожные сообщения в соцсетях о возможной забастовке трудового коллектива.

По словам заместителя директора судоверфи Владимира Зиновенко, долг по зарплате существует. Общая сумма задолженности составляет 3,5 миллиона рублей. Образовалась она из-за технических моментов. Сейчас здесь идет смена форм собственности, что усложняет прохождение финансовых документов через банки. Тем не менее, заказами судоверфь обеспечена. В дирекции обещают в ближайшее время начать гасить задолженность. А также не допустить остановки предприятия и сохранить коллектив. В Областной Думе взяли ситуацию на судоверфи на контроль.  

Владимир Зиновенко, заместитель генерального директора АО «Костромские верфи»: «Зарплата будет погашена в середине этой недели – это среда-четверг. Люди в принципе понимают, что заказы есть, перспектива есть. И зарплаты у людей на сегодняшний день довольно-таки неплохие. Если судостроители уйдут? Эта профессия уникальна. Естественно, предприятие больше работать не будет... Поэтому все это мы прекрасно понимаем».