11 марта 2020, 19:40 1 793

Астрономия, шашки, ОБЖ: директор школы под Костромой учит детей всему

Педагог на все руки работает в средней школе поселка Раслово, что в Судиславском районе. Андрей Шеремет преподаёт сразу четыре дисциплины, а ещё готовит детей к ЕГЭ, организовал и ведет клуб игры в шашки. Как отвлечь современных детей от гаджетов и увлечь чем-то полезным –в сюжете «Вестей»:

Астрономия, шашки, ОБЖ: директор школы под Костромой учит детей всему

В Раслово сегодня большое событие – районные соревнования по русским шашкам. Приехали игроки из шести школ. Их напутствует главный судья – учитель Андрей Шеремет.

Универсальный учитель.mp4_snapshot_01.08.927.jpg

Судья обязан быть объективным. Но в душе, признается Андрей Анатольевич, он все равно болеет за своих. В шашечный клуб Андрея Шеремета сегодня ходят десятки ребят со всех окрестных сел. Его команда – девятикратные чемпионы области – не сдают позиций и сегодня. Тренер научил детей любить эту интеллектуальную игру.

Максим Хасмутдинов, воспитанник Михайловского клуба шашистов: «Постепенно это становится как твоя семья. Запоминаешь несколько ходов, как выигрывать. И если даже ты проигрываешь, все равно не расстраиваешься, потому что играешь с удовольствием».

Универсальный учитель.mp4_snapshot_01.24.130.jpg

Чтобы увлечь ребёнка полезным хобби или учебой, делится секретом учитель, надо дать ему почувствовать себя успешным. А таланты есть у всех детей. Рассмотреть их – задача родителей и учителей. Этот принцип работает и в преподавании. В Расловской и соседней Михайловской школе Андрей ведет уроки физики, информатики, ОБЖ и астрономии. При нехватке учителей на селе математик Андрей Шеремет взялся преподавать ещё целый ряд близких предметов. Справился. Главное – найти подход к ученикам.

Андрей Шеремет, директор Михайловской средней школы, учитель: «Дети всегда хорошие. Даже если они балуются. Они просто проявляют себя. Они хотят, чтобы их заметили. Дети всегда есть дети. Просто взрослые – выросли и забыли, что они были такими же. И думают: «Вот дети испортились». А они точно такие же, просто тогда условия были другие».

Педагогический метод Андрея Шеремета успешно применяет и его супруга Лариса. В школе она преподает математику.

Лариса Шеремет, преподаватель Расловской средней школы: «Мы как-то ко всем праздникам готовимся вместе. Помогаем друг другу, выручаем. Мы можем вдвоем прийти с работы и в семь часов вечера, и в полдесятого».

Универсальный учитель.mp4_snapshot_00.35.297.jpg

Успехи Андрея Шеремета заметили в Департаменте образования. В этом учебном году он осваивает еще одну должность – школьного директора. И уже поставил цель – превратить небольшую сельскую школу в современное образовательное учреждение.