09 апреля 2019, 16:27 2 413

Пациенты поликлиники на Профсоюзной в Костроме занимают с раннего утра

Пациенты поликлиники на Профсоюзной в Костроме занимают с раннего утра

7-30 утра. Открытия поликлиники ждут около 30 человек. И люди продолжают подходить. Кто-то пришел сдать кровь на анализ, кто-то – чтобы пораньше попасть к терапевту. Примерно половина собравшихся – на запись к узким специалистам.


Людмила Налетова, пациентка поликлиники: Талончик надо взять в течение пяти дней. сейчас вот простояла, сейчас скажут нет талонов. Ой уже заходить можно.


Наконец пациентов начинают пускать внутрь. В регистратуре тут же вырастает очередь. И страсти в ней накаляются. К большинству узких специалистов в этой поликлинике можно записаться дистанционно – через портал Госуслуг, «Регистратуру44» или call-центр. Однако новшествами люди пользуются неохотно, отмечают медработники, продолжают по старинке записываться лично. Проблема очередей здесь сезонная, говорят в поликлинике. Она обслуживает больше всего пациентов в городе - 52 тысячи человек. Многие стремятся пройти обследование перед началом садовых работ. Между тем, в поликлинике не хватает врачей. Примерно половины терапевтов, нет постоянного лора, окулист ушла в декрет. Чтобы решить проблему здесь организовали удаленную запись к узким специалистам в другие мед. учреждения.


Светлана Крайнова, заведующая поликлиникой № 1 Костромы: Мы записываем к узким специалистам госпиталя, в областную больницу, в четвертую поликлинику в свое отделение на Фестивальной. Ни один человек не остается без консультации, если она ему положена. Поликлиника делает все возможное, чтобы эти вопросы решить.


Очередь в регистратуре «растаяла» за полчаса. Практически каждому назначен прием. Попасть к врачу пациенты смогут в течение двух недель. Без заветного талона остались лишь те, кто пришел без направления. В мае, ожидают врачи, ажиотаж пройдет и запись будет проходить в обычном режиме.

html