17 апреля 2024, 08:00 304

26-летний житель костромского райцентра сел в колонию на 2,6 года за пьяное вождение

Несмотря на возраст, мужчина уже отбывал наказание за то, что в пьяном виде устроил смертельное ДТП.

26-летний житель костромского райцентра сел в колонию на 2,6 года за пьяное вождение

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры региона рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Кологрива.

Установлено, что молодой человек в октябре прошлого года дважды - в разные дни - садился за руль автомобиля пьяным и разъезжал по улицам города Кологрив. И это при том, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за то, что в состоянии опьянения устроил аварию, в которой погиб человек, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Но, похоже, колония ума не добавила.

Первоначально судом за очередные пьяные заезды мужчине назначено наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Однако, не согласившись с приговором, прокурор Кологривского района обжаловал его в апелляционном порядке, считая назначенное наказание чрезмерно мягким. Он указал на неоднократность совершения осужденным в короткий период времени указанных преступлений, которые представляют особую общественную опасность, в том числе для жизни и здоровья граждан. И отметил, что единственно возможным наказанием для такого гражданина должно быть реальное лишение свободы.

Костромской областной суд признал доводы апелляционного представления обоснованными и приговор изменил. Жителю Кологрива по совокупности преступлений назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года 6 месяцев. И принято решение о конфискации в доход государства автомобиля, использованного осужденным при совершении преступления.

Судебные решения вступили в законную силу.