14 апреля 2024, 13:00 342

В Санкт-Петербурге появилось Костромское землячество

Председателем отделения выбран директор штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге Роман Рябинцев.

В Санкт-Петербурге появилось Костромское землячество
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Костромское землячество работает в Москве уже 29 лет и объединяет более 300 человек. Это сообщество участвует в мероприятиях по сохранению памяти и популяризации наследия знаменитых земляков, поддержке талантливых костромичей, помощи малообеспеченным семьям, детским домам, людям с ограниченными возможностями и многое другое.

С первых дней проведения специальной военной операции члены землячества посещают военнослужащих-костромичей в госпиталях Москвы и Подмосковья, оказывают адресную помощь родным погибших военнослужащих.

Аналогичная деятельность велась всегда по факту и в Санкт-Петербурге, и в других регионах, где наши земляки поддерживают связь друг с другом. Поэтому в прошлом году на конференции члены Костромского землячества в Москве приняли решение создать отделения в Санкт-Петербурге и Крыму. Организация «Костромское землячество» получила межрегиональный статус. Министерство юстиции города Москвы и налоговая инспекция зарегистрировали необходимые документы.

Накануне в Санкт-Петербурге состоялось первое общее собрание членов землячества. Председателем отделения здесь избран костромич Роман Рябинцев, который возглавляет отделение Русского географического общества в Санкт-Петербурге.