15 апреля 2024, 13:00 348

В Костромской области усилят контроль за движением большегрузов по региону

Информация прозвучала сегодня на еженедельном совещании при губернаторе.

В Костромской области усилят контроль за движением большегрузов по региону
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

До 30 апреля ограничения на проезд автомобилей массой больше 12 тонн действуют на дорогах в Антроповском, Буйском, Галичском, Кадыйском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Нерехтском, Нейском, Островском, Парфеньевском, Судиславском, Сусанинском и Чухломском районах. С сегодняшнего дня вступили в силу ограничения по передвижению большегрузов на трассах Вохомского, Кологривского, Мантуровского, Межевского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Пыщугского, Шарьинского и Солигаличского районов. Они продлятся до 14 мая.

На еженедельном совещании Сергей Ситников указал на недостаточный контроль за соблюдением ограничений фурами. Глава региона отметил, что во время поездок в муниципалитеты лично был свидетелем, как грузовые автомобили продолжают перевозить древесину по тем дорогам, где действуют ограничения. Сергей Ситников поставил задачу проработать вопрос усиления контроля за движением большегрузов. Отдельное внимание глава региона поручил уделить работе с лесозаготовителями, которые продолжают перевозить древесину, не смотря на ограничения.

«В ходе командировки зафиксировали, что лесозаготовители продолжают возить древесину. Это свидетельствует о том, что распоряжение о введении ограничений не обеспечивается должным образом. С такими подходами мы с вами дороги не сохраним. А речь здесь идет об ущербе дорожной сети на сотни миллионов рублей. Требую вместе с федеральным органом — Ространснадзором, специалисты которого должны проводить эту работу, навести порядок в этом вопросе. Напомню, что у меня был разговор с руководством ведомства по этой теме, и число сотрудников для нашего региона обещали увеличить. Необходимо проконтролировать, чтобы это было выполнено», - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.