15 апреля 2024, 15:40 411

Старинную школу №2 в Макарьеве начали капитально ремонтировать

Здание, которому в этом году исполнится 140 лет, не столько ремонтируют, сколько реставрируют. Строители используют современные материалы, но исторический облик памятника архитектуры будет полностью сохранён. Как обновится школа, и где учатся ребята, пока идёт ремонт, узнала ГТРК «Кострома».

Эти гигантские сосновые брёвна и стены красного кирпича пропитаны полуторавековой историей. Здание возвели в 1880 году для Макарьевского духовного училища. Оно построено в честь императрицы Екатерины Второй и даже сделано в виде буквы «Е». На подрядчика историческая ценность накладывает особую ответственность.

Капремонт школы.mp4_snapshot_00.41.571.jpg

Юрий Метёлкин, глава Макарьевского района: «Здесь, допустим, для вычинки используется не стандартный строительный кирпич, а специальный кирпич тех размеров, которые были использованы при строительстве. Соответственно, это такая уникальная работа, и ребята будут этот кирпич заказывать практически индивидуально. То есть под этот проект будет сделан этот кирпич».

Капремонт школы.mp4_snapshot_00.34.376.jpg

Проект взялась исполнить компания из республики Марий Эл. Она же занималась реконструкцией Пожарной каланчи в Костроме и имеет большой опыт. Сейчас строители меняют стропильную систему и кровлю макарьевской школы.

Капремонт школы.mp4_snapshot_01.14.276.jpg

Игорь Михайлов, кровельщик: «Сейчас делаем мы крышу, фальцевую, закрываем. По сроку всё идёт. Всё идеально, вовремя, успеваем. Закончим через полтора-два месяца».

Затем подрядчик приступит к укреплению фундамента и вычинке стен. Специально для этого объекта заказаны новые 146 окон. Они современные, но деревянные - тоже в историческим стиле. Внутри здания будет сделан ремонт учебных классов, спортивного и актового залов, библиотеки и столовой. Кроме того, в школу закупят новые учебники и оборудование. Ученики с нетерпением ждут окончания работ.

Капремонт школы.mp4_snapshot_02.13.035.jpg

Алина Цилипоткина, ученица школы №2 г. Макарьева: «Мы учились в старом здании, оно было построено ещё в 19 веке. Начинал проваливаться пол, потому что он деревянный был, а также текла крыша. И то, что сейчас, в 21 веке, его ремонтируют для будущих поколений, это очень хорошо! Потому что именно от здания школы зависит то, как хочет ребенок учиться вообще. Если он приходит в отремонтированное здание, светлое, красивое, с чистым воздухом, у него сразу появляется желание учиться, развиваться, идти дальше, добиваться своих целей».

На время ремонта учеников приняла другая Макарьевская школа - №1. Пришлось потесниться и скорректировать расписание.

Капремонт школы.mp4_snapshot_02.25.469.jpg

Александр Гребнев, директор школы №1 г. Макарьева: «Если считать, что у нас где-то 370, и плюс 350 - это за 700-800 человек сегодня посещают школу. Второй смены избежать не удалось, поэтому сегодня вторая школа частично учится во вторую смену. Питанием дети все обеспечены - как нашей школы, так и школы №2».

Ремонт 2-ой школы продлится до начала декабря. Параллельно со строительными работами подрядчик ведёт научные: реставрация этого объекта будет описана в большом научном труде, который смогут использовать компании всей страны при восстановлении памятников истории.