15 апреля 2024, 09:00 255

Сезон велосипедных краж в Костромской области открыт

Полицейские «по горячим следам» задержали воришку в Чухломском районе.

Сезон велосипедных краж в Костромской области открыт

С заявлением о пропаже велосипеда, дрели и двух гаджетов в дежурную часть полиции обратились жители одной из деревень Чухломского района. Местный участковый установил, что в день совершения преступления, семейная пара встретила у дома знакомого, который вел себя подозрительно.

Полицейский разыскал гражданина, который после непродолжительной беседы признался в содеянном. Как пояснил мужчина, ранее уже судимый за кражи, 9 апреля он поехал на своем велосипеде в райцентр трудоустраиваться. На обратном пути его транспорт сломался. Тогда мужчина решил зайти по пути в деревню, где жили его знакомые. Достоверно зная, что семейная пара основную часть времени проводит в Чухломе, злоумышленник сначала «обменял» свой сломанный велосипед на их рабочий, припаркованный у дома, а затем через подсобное помещение проник в дом и забрал все, что представляло ценность.

На следующий день, похититель вернулся на место преступления, чтобы забрать свой велосипед. На обратном пути он встретил хозяев дома, которые в лоб спросили его о пропавших вещах. «Приятель» признался, что обменял свой транспорт на их, однако умолчал, что похозяйничал еще и в жилище.

В настоящее время все похищенное у мужчины изъято и в ближайшее время будет возвращено владельцам. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.