14 апреля 2024, 07:00 380

С начала года почти 150 жителей Костромы заключили контракты на службу в армии

Оформить оперативно все документы и пройти медобследование костромичам помогают в областном пункте отбора на военную службу.

С начала года почти 150 жителей Костромы заключили контракты на службу в армии
Фото: пресс-служба Администрации г. Костромы

В зону спецоперации военнослужащие отправляются после прохождения военной подготовки. Специальное обучение бойцы проходят на базе подразделений, в которых им предстоит служить.

Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей. Размер ежемесячного денежного довольствия составляет от 210 тысячи рублей. Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. В том числе, это статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах.

Также в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и другие меры.