16 апреля 2024, 08:40 272

На Костромском разливе оценили утиную квачку и осадку

Здесь прошел фестиваль «Костромская подсадная-2024».

На Костромском разливе оценили утиную квачку и осадку

На соревнования заводчиков уток и их воспитанниц заявились 36 участников из нашей области. Состязания проходили перед рассветом на Костромском разливе в сложных погодных условиях. Было пасмурно и ветрено, поэтому крякающим участницам приходилось бороться с волнами. Но ни одна утка с дистанции не сошла.

Специально обученных подсадных используют во время охоты на дичь. Их задача - призвать своим голосом селезней. Крик уток оценивали орнитологи, охотоведы и специалисты по утиной охоте. Кроме голоса, в зачет шли поведение, квачка и осадка - серии быстрых и равномерных кряков.

По итогам фестиваля, лучшим был признан тандем Виталия Пименова и его подсадной напарницы Груни. В число призеров попали Никита Аристов с уткой по кличке Фрося и Александр Герасимов с подсадной Маней. От организаторов - Костромского общества охотников и рыболовов и Департамента природных ресурсов - заводчикам вручили памятные дипломы. А затем всех участников и болельщиков накормили шурпой из полевой кухни.

Нарезка с соревнований.mxf_snapshot_00.05.614.jpg

Владимир Грудинин, судья соревнований: «На мероприятии было много хороших подсадных уток, но погода сыграла не на руку питомцам. Сильная волна не позволила показать все данные. Но при этом многие утки получили достаточно высокие баллы».

Нарезка с соревнований.mxf_snapshot_00.34.398.jpg

Александр Клинов, участник соревнований: «Хочется всем заводчикам уток пожелать хорошей охоты с этими прекрасными птицами. Это традиционная наша охота. Это весенняя встреча с природой, она приносит много радости и волнительных моментов».