16 апреля 2024, 17:30 678

Месиво на дорогах после проведения газопроводов в костромских поселках ликвидируют, как стабильно потеплеет

В поселке Ленинском Шарьи улицы стали не проходимыми после укладки газопровода. Там, где рабочие выкапывали траншеи, теперь месиво из земли и глины. В непогоду поселок и вовсе напоминает болото. Кто и когда должен навести порядок - разбиралась ГТРК «Кострома».

По поселку Ленинскому раньше Александр ездил на легковушке, теперь – только на вездеходе. Дороги, по словам местного жителя, здесь испортились после прокладки газопровода. Рабочие раскопали траншеи для укладки труб, засыпали их. Так глина, которая раньше была под землей, оказалась на поверхности. По вязкой непролазной жиже жители вынуждены ездить и ходить с осени.

Дорога в Ленинском.mp4_snapshot_00.37.920.jpg

Александр, житель п. Ленинский: «Дорог нет вообще. Как дожди пройдут, так вообще…»

Дорога в Ленинском.mp4_snapshot_00.41.074.jpg

Алена, жительница п. Ленинский: «Приходится и пешком ходить. Приходится машину оставлять на другой улице, потому что сейчас у нас было невозможно проехать. Мы оставляли машину на другой улице и пешком с детьми шли. У меня трое детей».

В Администрации Шарьи говорят – восстановить дороги в поселке должен «Газпром газораспределение Кострома». В компанию перенаправляют все жалобы жителей на бездорожье. График ремонта дорог составлен, подрядчики приступят к работам с приходом устойчивого тепла. Их задача – вернуть дорогам прежний вид.

Дорога в Ленинском.mp4_snapshot_00.32.894.jpg

Елена Серяк, заместитель главы Администрации г. Шарьи по социально-культурной сфере: «Подрядчик восстановит дорожное полотно в том виде, в котором оно было изначально. Там, где был гравий, будет уложен гравий. Мы заставили их асфальтное полотно делать проколами. Восстановительные работы к 1 июня подрядная организация выполнит в полном объеме. У нас в контракте прописано – когда они прокладывают трубы, они должны восстановить дорожное полотно. Соответственно, мы не подписываем акты, пока они не выполнят свои обязательства в полном объеме».

Дорога в Ленинском.mp4_snapshot_01.05.160.jpg

Часть улиц в Ленинском и других населенных пунктах Шарьинского района тоже ждет газификация. Восстановить дороги на них подрядчики обязаны в течение двух месяцев после прокладки труб.