13 апреля 2024, 15:20 376

Костромским поисковикам вручили знаки отличия Министерства обороны РФ

Награждение провел губернатор Сергей Ситников во время церемонии открытия «Вахты Памяти» в Волгореченске.

Костромским поисковикам вручили знаки отличия Министерства обороны РФ
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Сейчас поисковое движение в Костромской области объединяет более 300 человек. В регионе работаю 15 отрядов. Сегодня во время открытия традиционной «Вахты Памяти» Сергей Ситников поблагодарил участников поискового движения за сохранение исторической справедливости и правды. Помимо этого, глава региона вручил командирам и участникам костромских отрядов знаки Министерства обороны России «За отличие в поисковом движении». А сам Сергей Ситников был удостоен памятного знака «Журавли» Поискового движения России за поддержку и вклад в развитие отрасли. По инициативе главы региона для общественных организаций, занимающихся поисковой работой, в регионе введено прямое бюджетное финансирование.

«Вовлечение молодежи в поисковую деятельность и рост количества отрядов — результат поддержки региона. При поддержке губернатора вышло постановление о финансировании поисковой деятельности. Мы один из первых регионов, где финансируется данная работа. Меня даже просят иногда дать образец постановления в другие регионы. Губернатор пошел нам на встречу, транспорт нам оплачивают полностью. Молодой человек, побывав на местах боев, потрогав историю руками, увидев войну с другой стороны, получает «прививку» от фашизма, от нацизма», - прокомментировал директор центра «Патриот» Сергей Шиянов.

В этом году региональным отделением поискового движения запланированы шесть экспедиций в Калужскую, Ленинградскую и Смоленскую области. Кроме того, поисковики проводят выставки и уроки, направленные на сохранение исторической памяти, ухаживают за воинскими захоронениями.