В Костроме наградили победителей шахматного фестиваля «Кубок Волги-2017»

13 июля 2017 г.

Он проходил в течение 10 дней. В наш город съехались шахматисты со всей России, а также из Беларуси и Молдовы – около 700 человек.

Фестиваль «Кубок Волги» объединил в себе открытые турниры для взрослых и состязания по быстрым шахматам. И сразу 5 детских турниров – среди мальчиков и девочек от 9 до 15 лет. Для ребят это был еще и этап Кубка России по шахматам, в ходе которого они зарабатывали себе баллы. Подводя итоги, организаторы отметили: традиционно наши девочки на фестивале играют лучше мальчиков. Как подтверждение – среди костромичей именно девочка добилась наибольших успехов. Воспитанница костромской шахматной школы Ульяна Лебедева стала победительницей этапа Кубка России среди девочек 11-12 лет.

Ульяна Лебедева, победительница этапа Кубка России по шахматам среди девочек 11-12 лет:

«У меня играли папа, мама, брат. Я на них смотрела, и мне тоже хотелось. Они меня научили, мне понравилось, и я стала дальше заниматься. Борьба была тяжёлой. Много девочек талантливых приехало. Боролась за тройку, но мне повезло – заняла первое место».